Listens: Радио Атмосфера

Categories:

Флот поздней осени с борта «Снегири»

Тем вечером был важный для нас концерт осени — питерских кумиров Samosad Bend. И чтобы настроиться на особый лад, мы с другом-фанатом решили прошвырнуться неподалёку по Москве-реке. Выбрали теплоход-катамаран «Снегири», стартующий от причала «Китай-город / Устьинский», взошли на борт, уселись на верхней палубе под крышей и отчалили.

Вдоль Раушской набережной идёт «Флагман», один из многочисленных речных трамваев типа «Москва».

За ним мимо штаб-квартиры «Роснефти» (изначально дома бесплатных квартир с часовней на верхнем этаже) на Софийской набережной идёт грандиозный River Palace.

Из-под Крымского моста вышла одна из супер-яхт флотилии Radisson, за ней скромно пристроился другой катамаран «Снегирь».

Яхта Radisson другого, чуть более простого типа, ждёт своих пассажиров на их частном причале в парке Горького. А мы ждём их возвращения на рынок Rivertickets.ru этой зимой.

Так, опять Radisson у Пушкинской набережной. Набираю материальчика для анонсов.

Мы меняем места на катамаране, ходим туда-сюда. Иван давно не был на реке, а с новым человеком мне всегда интересно. Вдоль Нескучного сада очередная «Москва». Номера их обозначают порядок выпуска на Московском судостроительном заводе. Всего их было построено 334, они разошлись по всему союзу и содружеским республикам и странам.

Научила Ивана загадывать желания под мостами. Превратили в дружный волшебный ритуал. Под двухъярусным Лужнецким метромостом мы старались в двойную силу. У меня, кстати, сбывались желания из-под мостов, и у тех, кого я к этому подключала, бывало, тоже ;)

У Radisson 4 класса яхт, всего их 10. Ходят уже 13 лет круглогодично по центру Москвы, позволяя ходить за ними другим теплоходам с ледовым корпусом. 

Мы развернулись, а River Palace развернулся в районе высотки на Котельнической. И вот мы вновь встречаемся на Москве-реке, а вокруг нас зажигаются огни вечерней Москвы.

На причале «Каменный мост» около театра «Эстрады» наш «Снегирь» делает остановку. Я произношу Ивану: «Никогда не выходила и не заходила тут». А давай? — предложил кто-то из нас. И мы спонтанно спрыгнули с борта и пошли обратно на Китай-город пешком по набережным.

Фото Ивана
Фото Ивана

Иногда под зонтиком, очень довольные и в предвкушении невероятного концерта. С Ваней слушаем и танцуем Samosad Bend с 2006 года, и их концерт — всегда событие для нас.

И Москва-река всегда событие, не надоедает, честно.