Монастырь Сурб-Хач под дождём
Сегодня мы сгоняли в армянский монастырь Сурб-Хач XIV века в Старом Крыму. Пошëл дождь. Ноль людей. Лесные горы вокруг. Древние стены. Капли по каменой кладке. Икона Знамение в сумерках. Музейный зал местных древностей. Сурб-Хач означает "святой крест". Встречают хачкары - цветущие кресты, полюбившиеся мне в Армении. Всё это было для нас памятно, пустынно, как-то особенно свято.
Лес высокий и тенистый,
Всюду горы и пустырь.
Что такое? Стены зданья!
А! Так вот он, монастырь!
Что ж однако? Где же люди?
Вкруг всё тихо. Лишь журча,
В арке белого фонтана
Льëтся светлая струя…
М. Волошин, 1894
Одно фото с телефона уже промокая насквозь, позже будут и другие с камеры, которая шалит и не отфоткала мне вчера Новый Свет.