Катрин МакКормак играет прекрасно, у неё красивая утончённая внешность, хотя думаю, не такие внешности были в Венеции 16 века.
Её возлюбленного играет Руфус Сьюэлл, которого я видела до этого где-то. Его глаза навыкате не особо нравились, но в целом, он отлично играет эту роль повесы, любящего по-настоящему.
Небольшую роль играет Найоми Уотс, её я не люблю, поэтому мне нравится, как здесь она страдает :)
Фильм основан на книге профессора Маргарет Розенталь "Честная куртизанка". Это название хорошо подходит сюжету, потому что Вероника действительно была прежде всего честна. В оригинале фильм называется "Dangerous beauty" - "Опасная красавица". Это название, по-моему, не подходит линии характера и сюжета.
Фильм 98 года, смотрится уже немного старомодно, но мне на самом деле нравится кино того времени, более живое что ли, чем современная вылизанная картинка.
И да! Венеция... Я же теоретически брежу Венецией, мне даже ярко снилось, как я подплываю к ней с её знаменитой башней со стороны материка. И здесь Венеция как будто тоже персонаж, мы погружаемся в её особый внешний и внутренний мир, как оно было, конечно, не как сейчас с толпами туристов.
В целом, фильм хорошо обрисовывает эпоху.
А тема свободных образованных необывательских женщин мне всегда импонировала, что уж говорить.
